ООО "ДЕЗ 1", 454016, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 93А

Пн-Вс: 8:00 - 20:00

Онлайн-запись

Пн-Вс: 8:00 - 20:00

Нужно ли пломбировать счётчик воды после поверки

21 августа 2018

Очень часто у владельцев квартир, оборудованных водосчётчиками, возникает вопрос: «Зачем повторная опломбировка после поверки водосчётчиков на дому? Ведь она была без срыва пломб!» Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как часто проводят поверку

Федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений» регламентирует в числе прочего проведение поверок счётчиков воды. «...Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке…» ст.13 ФЗ №102 от 26.06.08.

Периодичность поверки устанавливается заводом-производителем водосчётчика и указывается в техническом паспорте на прибор.

В настоящее время на рынке присутствует несколько типов счётчиков воды для индивидуального использования, но их условно можно сгруппировать на универсальные водосчётчики и нет.

Универсальные водосчётчики могут использоваться как для горячей, так и для холодной воды. Такие счётчики имеют межповерочный интервал 6 лет и более.

Неуниверсальные в свою очередь чётко разделяются на водомеры для горячей воды с межповерочным интервалом 4 года и водомеры для холодной воды с межповерочным интервалом 6 лет.

Перед установкой счётчиков воды в квартире, рекомендуем проверить их межповерочный срок и дату изготовления.

Для чего нужна поверка

Дело в том, что вода считается довольно агрессивной средой, в ней присутствуют механические включения, да и сама вода вызывает коррозию. По этой причине производитель гарантирует точность прибора лишь на время межповерочного интервала.  

После эксплуатации счётчика точность может упасть и показания не будут соответствовать действительности. В этом случае ресурсоснабжающая компания снимает счётчик воды с учёта (в связи с окончанием срока поверки).

Чтобы подтвердить точность измерений прибора и проводится поверка счётчиков воды.

Пломбировать или нет водосчётчики после поверки

После успешной поверки счётчика воды и получения свидетельства о поверки, представитель ресурсоснабжающей организации обязан убедиться в отсутствии нарушений при монтаже водосчётчика (несанкционированные врезки в трубопровод до прибора учёта, отсутствие механических повреждений самого водомера), также он проверяет целостность пломб и в случае необходимости проводит замену пломб счётчика воды.

В не зависимости от того, проводилась ли повторная пломбировка или нет, специалист на основании вашего нового свидетельства о поверке и проведённого визуального осмотра всего узла учёта воды выпишет акт о повторном вводе счётчика воды в эксплуатацию. Именно с этого момента (оформления акта ввода) будет официально продлён срок действия вашего водосчётчика в ресурсоснабжающей организации и с этого момента возобновится оплата по показаниям прибора.

Подводя итог, повторная опломбировка водосчётчика после поверки обязательна. При этом это не совсем точное название процедуры, правильнее называть данную процедуру повторным введением в эксплуатацию индивидуального прибора учёта воды, при котором, в случае необходимости, производится замена старых пломб на новые.


Понравилось? Расскажи друзьям:

 
Отзывы